EMY LETERTRE

Auteure, Comédienne et Réalisatrice

 

Courts Métrages

MONSIEUR TEMPS
16:20

MONSIEUR TEMPS

MONSIEUR TEMPS ÉCRIT PAR EMY LTR RÉALISÉ PAR EMY LTR & STANISLAS CADEO PRODUIT PAR EMY LTR STUDIOFY FLAMMARION CASTING JADE : EMY LTR MONSIEUR TEMPS : PATRICK PRÉJEAN TANTE CHLOÉ : LAURENCE OLTUSKI MADAME GRATITUDE : CLAUDIA TAGBO JADE ENFANT : Cléophée LE ROY LADURIE FIGURANTS François TELLIER, Lucie FOLCH, Anais DURAN, Auria CARTEAUX, Maeliss ROCHEFORT, Arthur ROUESNEL, Brice NSIALA, Stéphane DOLBACHIAN, Amandine BATAILLE, Eric ROLLAND, Marie-Bernard ARRABIT, Alicia ROUSSEAU, Lucie EMILE, Mathilde CHERIFA DOUAU, Oodeswar RUGHOOPUTH, Marie ADAM, Michaël LACORRE, Caspar GERNER, Molly CAYTAN, Owen CAYTAN, Alice DESSUANT, Erwan RIO, Clémentine PEREIRA, Maud LE BONHOMME, Juliette DUSAUTOIR, Clément MONTELLANO, Mamadou WADIOU, Yanis MEBTOUCHE, Julie GOBIET, Gauthier JOSEPH, Judith THUANG, Chloé POIREL, Odah SAMA, Mika HAAS, Michelle JUNG, Marie JUNG PRODUCTION Directrice de production : Maud LE BONHOMME Chargée de production : Laura BUI et Juliette DUSAUTOIR Assistante de production : Capucine-Lou MAURIS et Clément MONTELLANO Assistante Emy LTR : Chloé POIREL Directrice de Casting : Valérie XAE IMAGES Réalisatrice : Emy LTR Assistante Réalisatrice : Julie GOBIET Chef opérateur et Co réalisateur : Stanislas CADEO 1er assistant caméra : Simon BOUIN 2ème assistant caméra : Clément MONTELLANO Chef électricien : Amaury BREGE Electro : Yanis MEBTOUCHE Photographe plateau : Anouar HENDRIXX SONS Ingénieur du son : Kevin MOINE DÉCORS Chef décorateur : Erwan RIO HMC Chef maquilleur / coiffure : Gauthier JOSEPH Chef costumière : Judith THUONG Créatrice robe horloge : Clémentine Hombourger RÉGIE Régisseur général : Mamadou WADIOU POST PRODUCTION GUMP Production Cheffe Monteuse : Fanny MOUCHÈS VFX : Paul BOUVIER Etalonnage : Charles Traboulsi Mixage : Tim Pedron PRESTATAIRE TECHNIQUE COSMIK VIDEO REMERCIEMENTS OCEANO PARIS- INSTITUT OCÉANOGRAPHIQUE, FONDATION ALBERT 1ER, PRINCE DE MONACO Mathieu KANDAROUN et Émilie VITALE Musée de la vie Romantique Librairie JOUSSEAUME Babette POUGET Agent Agitateur Agence OZ Les Trois Baudets Amélie JUSTE Darck Eden Benjamin DIGUGLIELMO Clementine HOMBOURGER La Maman de Cleophée
SUDERIS II - Résurgence
44:04

SUDERIS II - Résurgence

Felix est mort après avoir été capturé par Hartmann, Mona a craqué en plein direct... Il ne reste plus grand chose à Erin sauf l'espoir... Bienvenue au centre de CONVALUISSET. ET VIVA SUD... NODERIS. Voici la suite de Sudéris, on a travaillé très dur pour ce projet, tout le monde y a mis beaucoup de coeur et je suis très fière de nous. Erin avait besoin d'amis a la fin du premier, je crois qu'elle en a trouvé plein... grâce à vous. Écrit par Emy LTR Avec la participation de Michael CORREIA Réalisé par Haroun SAIFI Produit par STUDIO71 et EMY LTR CASTING Erin : Emy LTR Noomie : Irma PANY Ingrid : Eleonore COSTES Mme Tissandier : Aude GG Mme Sinal : Nathalie PORTAL Sarah : Malyka R.JOHANY Delilah : Aurélie VIGENT Arthur Hartmann : David SALLES Alex : Odah SAMA Mona : Audrey PIRAULT Jorik : Valentin VINCENT Gael : Lucien MAINE Figurants Suderis : Hortense DUCHEMIN, Delphine HEISBOURG, Florine PERENNES, Clara JIMENEZ, Olivia MARKOViC, Morgane AMBRE, Léa LAUDE, Osanna GIBOIRE, Sylvia GNAHOUA, Katia CHEVALLIER, Morgane ROUQUET, Simone VEZINE, Marine DOLLE, Chloé POIREL, Mamadou WADIOU, Juliette DUSAUTOIR, Capucine-Lou MAURIS Figurants Noderis : Sylvain BOUCCARA, Marion DUBOURG, Marine BASSELER,Zoé DOS SANTOS, Emmanuel BARBEAU, Jean-Paul DEBOSQUE, Khadidja SEYE, Romane PRAT, Léa PICHERY, Bouzid BAHRI, Edwige DE ROQUEFEUIL, Severine DALI, Thomas SOLER, Jasmin SELIMOVIC, Justine RIGAUD, Hamid ABDUL Jordan MKP, Margaux DESIRE, Haroun SAIFI, Mathieu MONCONDUIT, PRODUCTION Directrice de production : Maud LE BONHOMME Chargée de production : Capucine-Lou MAURIS Assistante de production : Juliette DUSAUTOIR Assistante de production : Naïma OMETAK Assistante Emy LTR : Chloé POIREL Régisseur général : Mamadou WADIOU IMAGE Réalisateur : Haroun Saifi Assistante réalisateur : Julie GOBIET Chef Opérateur : Stanislas CADEO Assistante réalisateur : Julie GOBIET Assistant Cam : Hugo BOTTIN Chef électricien: Pierre HILPERT Electro : Nicolas LECESTRE Making Of : Mathieu MONCONDUIT Photographe plateau : Jordan MKP SON Ingénieur Son : Maxime NICOLAS Ingénieur Son : Renaud NATKIN DÉCOR Chef décorateur : Erwan RIO Décoratrice : Ambre ROOS Décorateur : Charlie BOYER HMC Maquillage / Coiffure : Fatna BOURRAS Maquillage / Coiffure : Jo ARABOUX Maquillage / Coiffure : Chloé TALLEUX Costumière : Margaux DESIRE Assistante costumière : Louise DUROURE POST-PRODUCTION Monteur : Haroun SAIFI Assistant monteur : Mathieu LAM VFX : Théo BACHOLIER et Ronan FOURREAU (YSF Studio), Paul PRACHE (WOTAN Studio), Alexandre PRODHOMME Etalonnage : Haroun SAIFI (Beyond The Cut) Mixage : Julien AUDUC PRESTATAIRES TECHNIQUES Cosmik Video DCA Flycar REMERCIEMENTS Un grand merci à Soraya Gacem et Sandrine Philippe pour les costumes Nodéris, aux figurants, le 6B et son restaurant, le Hasard Ludique. A cette team toujours aussi incroyable ♥
PURPLEMIND
47:55

PURPLEMIND

Bonjour, Je m'appelle Purple Mind et voici mon histoire. ______ Le voici, enfin, mon premier film en tant que seule réalisatrice. Un projet rempli d'humain beaucoup trop géniaux et une équipe incroyable. Je n'ai qu'un mot c'est ... merci. Bon film ! ________ A l'occasion de la sortie de PurpleMind, vous pouvez profiter d'un code promo sur les articles Jewel Candle ! C'est EMY15, valable jusqu'au 30 septembre 2021. Et voici le lien : https://bit.ly/3wXwv6n pour choisir vos belles bougies ✨ __________ UN FILM ÉCRIT ET RÉALISÉ PAR EMY LTR PRODUIT PAR STUDIO71 ET EMY LTR CASTING PURPLEMIND / SALLY EMY LTR ET FLORENCE MONGE SHOCK / NINO KEV ADAMS ET CHRISTIAN CHARMETANT SILVER / FREYA LIKA MINAMOTO ET LIÊN SAMA SPEED / DAN NICOLAS PAUGET ARTHUR TRIMBALDI GAD ELMALEH Avec la participation de STÉPHANE BERN Avec la participation de PASCAL LÉGITIMUS JASON JÉRÉMIE DETHELOT INFIRMIÈRE REBECCA AZAN PÈRE DE SALLY / INVISIBLE MAN FABRICE MAUBAN VICTOR - AGRESSEUR TANGUY MENDRISSE AMI SALLY THIBAUT COLLIN ELEONORE FLORIANE CHAPPE PROPRIÉTAIRE BOUTIQUE TONIO LIFE BRAQUEUR DAVID DEY MÉCHANT 1 JEREMY MARGALLE MÉCHANT 2 GREGORY NOLBAS ANIMATRICE CENTRE COMMERCIAL ALICE DESSUANT ENFANT CENTRE COMMERCIAL VIGGO PAUTARD - MAGNUSSON DOUBLURE GAD ELMALEH CHARLIE MERCIER DOUBLURE KEV ADAMS THIBAUT GASSMANN FIGURANTS : Nicholas HARDING, Jean-Claude MATTHEY, Jérôme COLDEFY, Nézhaa KHELOUYA, Odile GRANDCHAMPS Clémence LELUC, David REBOAH, Fab BERRY, Maeliss ROCHEFORT, Mamadou TIRERA Philippe ROCA, Sandro LUMBROSO, Theo MARSZALEK, Thierry DUFOURNAUD, Valérie NATAF, Mario Abe, Nicolas Capuron Kenza COURTOIS, Lola BURBAIL, Bonnie MIGUET, Karina BELHOCINE, Driss AMARI, Raphaelle AMAR, Sarah JOE, Philippe MOUSSEIGNE,, Erwan Rio, Capucine-Lou MAURIS, Erwan RIO, Chloé POIREL, Jordan DEAL, Gauthier JOSEPH, Julie FIGEAC, Maud LE BONHOMME, Adrien DULUC, Erwan BILLET PRODUCTION : Directrice de production : Maud LE BONHOMME Chargée de production : Capucine-Lou MAURIS Assistante de production : Juliette DUSAUTOIR Assistante Emy LTR : Chloé POIREL Directrice de Casting : Valérie XAE Storyboarder : Odah Sama IMAGES : Réalisatrice : Emy LTR Assistante Réalisatrice : Julie GOBIET Seconde assistante réalisatrice : Chloé POIREL Chef opérateur : Stanislas CADEO 1er assistant caméra : Tomas SMITH 2ème assistant caméra : Hugo BOTTIN 3ème assistant caméra : Laurence HEINTZ Chef électricien : François TILLOT Chef machino : Paul MASSONNET Machino : Victor GOUNON Steady Cam : Calvin TOURNIE, Eddy DE VIVO, Arthur DILOUYA Drone : Nicolas LECESTRE Making of : Gary BELOK, Anas WACHOFI Photographe plateau : Jordan DEAL Coordinateur cascades : Anthony PHO et Pierre Henri TOUBAS SONS : Ingénieur du son : Maxime NICOLAS Ingénieur du son : Renaud NATKIN Ingénieur du son : Xavier FLAMANT DECOR Chef décorateur : Erwan RIO Décorateur : Ambre ROOS Illustrations : @ari_stocrate HMC Chef maquilleur / coiffure : Gauthier JOSEPH Maquillage / coiffure : Julie FIGEAC Renfort maquillage FX : Mélissa LANDRON Chef Costumière : Alexandra GALVAN Habilleuse : Emmanuelle DAVID Création Costumes Cosplay : Clémentine GELLY (Arborealkey) RÉGIE / CATERING Régisseur général : Mamadou WADIOU Régisseur adjoint : Charles LE TROQUIER, Régisseur adjoint : Florian MAYADE, Régisseur adjoints: Martin PYPE Catering : Sarah-Geo (la Chef sourit) POST PRODUCTION Chef Monteur : Haroun SAIFI Assistant monteur : Mathieu LAM VFX : Théo BACHOLIER et Ronan FOURREAU (YSF Studio) Paul PRACHE (Wotan Studio) Générique : Anthony BIENVENU Etalonnage : Haroun SAIFI (Beyond The Cut) Mixage : Julien AUDUC Compositeur musiques originales : JUIICY Bande-annonce : Anthony Doniak PRESTATAIRES TECHNIQUES COSMIK VIDEO PANALUX FLYCAR TSF KINA PRODUCTION STYLISME Blandin & Delloye Alice Ballas American Vintage Maison Sarah Lavoine Aigle Scotch & Soda Marcolin Guess Bocage Eric Bompard Figaret Louvreuse Etam Lafripeajo Asos REMERCIEMENTS HUAWEI JEWEL CANDLE LA QUINCY Sylvain LEMADRE KINA PRODUCTION PASSAGE DU HAVRE PARC DE LA VILLETTE TRABENDO HOBBY ONE LIQUORIUM TEAM CASCADE SOMMIERS ET FILS UGC CINÉ CITÉ PARIS 19EME UNIFY STUDIO ADEQUAT VMA SÉBASTIEN HATTE ET KS2 PRODUCTIONS SÉGOLÈNE DANTON STÉPHANIE CHEROND JESUISPHIL GUILLAUME BLOCH - H2 IMPRESSIONS
BLUE
24:40

BLUE

J'ai envie de voir la vie en bleue, pas vous? Voici Blue, le film le plus sincère que j'ai pu faire jusqu'ici. Pour une fois, il n'y aura ni éléments surnaturels, ni de science fiction. C'était un pari risqué, de faire un court métrage avec le meilleur ami de l'homme pendant une pandémie mais rien est impossible ici. J'ai forcément de gros remerciements à formuler: - Merci à toute l'équipe technique pour leur investissement - Merci à tous les comédiens pour leur confiance. - Merci Portrait Robot, pour une première collaboration forte. - Merci à Studio71 de ne jamais me dire non et de me suivre coute que coute. - Merci à Valentin Vincent pour sa sensibilité. - Merci à Chloé ma partner in crime. - Merci à Gogo et Marley je vous aime plus que l'univers. Et une pensée très spéciale pour Odah, qui m'a soutenu dès la genèse de ce projet. T'es le meilleur! Crédit: écrit par EMY LTR Avec l'aimable participation de Valentin Vincent et Odah Sama. réalisé par VALENTIN VINCENT produit par STUDIO 71 et EMY LTR Casting Mathilde : Emy LTR Clémentine : Tania Dutel Hakim : Hakim Jemili Le Sauveur : Nordine Ganso Agresseur 1 : Odah Sama Agresseur 2 : Morgan VS La Boulangère : Valérie Damidot Blue : Gohan Le Vétérinaire : Kyan Khojandi Marley : Marley Production Studio 71 Directrice de production : Maud Le Bonhomme Chargée de production : Capucine-Lou Mauris Assistante de production : Juliette Dusautoir Assistante Emy LTR : Chloé Poirel Production exécutive Portrait Robot Directeur de production : Ervin Le Goaziou Assistante de production : Charlotte Baly Équipe technique Réalisateur : Valentin Vincent 1ère assistante réalisatrice : Julie Gobiet 2nde assistante réalisatrice : Anouk Guerbert Chef opérateur : Romain Prouveur 1ère assistante caméra : Sophie Quaglino Chef électricien : Mathieu Bobin Steadicameuse : Hannah Papacek Harper Photographe plateau : Elliot Aubin Making-of : Datis Balaï et Florian Ronget Ingénieur du son : Alix Clément Régisseur général : Henri Laouari Régisseuse adjointe : Anne Hélène Kerner Maquilleuse/Coiffeuse : Fatna Bouras Chef costumière : Alexandra Galvan Chef décorateur : Arnaud Chaffard Assistante décorateur : Lorraine Brissat Post production Chef monteur : Stefan Carlod Assistante monteuse : Laura Durand Etalonneur : Florian Jarry Monteur son : Florent Simon Remerciements Boulangerie Poilâne Sixtine
Watch Dogs Legion : Entrez dans la résistance ! (ft Pierre Croce, Studio Danielle, IbraTv, and co)
11:19

Watch Dogs Legion : Entrez dans la résistance ! (ft Pierre Croce, Studio Danielle, IbraTv, and co)

T’es avec nous ou contre nous ? Si t’as envie de changer l’histoire ça commence aujourd’hui. Londres, Albion, Dedsec… Bienvenue dans la résistance ! Découvrez ma nouvelle vidéo fiction inspirée du jeu Watch Dogs : Legion, réalisée en partenariat avec Ubisoft. Précommandez le jeu ici : https://ubi.li/8bdFT (Sortie le 29/10)) Watch Dogs: Legion sera disponible dès le 29 octobre sur Xbox One, PlayStation 4, PC, Stadia, et sur Xbox Series X / S et PlayStation 5 à leur lancement. Écrit par : Emy LTR et Pol THAUVOYE Réalisé par Haroun SAIFI Produit par Studio71 Acteurs: Evy : Emy LTR Ethan : Odah SAMA Cody : Pierre CROCE Abraham : Jérémie DETHELOT Nigel Cass : Nicolas BERNO Dany : Studio Danielle Ambulancier : Arthur LOMBARD Julia : Audrey PIRAULT Bagley : Benjamin CARLIER Garde 1 : Ibra Garde 2 : Emal SAIFI Cascadeurs : Gregory NOLBAS, Freddy KEMAYO, Samuel KONGBO, Jasmin SELIMOVIC, Stephan DAVANTURE. Figurants : Victor ARBOUET, Marc ARTS, Emmanuel BARBEAU, Antoine BEHAEGHEL, Mohammed BELMEDI, Jonathan BENDEL, Yann BRIET,  Shana CONSTANT, Margaux DESIRE, Nordine DIOUANE, Chloé EFFLAME, George GIRY DELOISON, Romane GRANDIN, Juliette LE PELLET, Pierre MATTIUCCI, Gregory NOBLAS, Julien PICHANCOURT, Bérénice PRIEUR, Khadidja SEYE, Thomas SGARRA, Valentine SONI, Thomas SOULÉ, Léo TEMSAMANI. Production : Directrice de production : Maud LE BONHOMME Chargée de production : Capucine-Lou MAURIS Chargée de production : Marion ASSENAT Assistante de production : Juliette DUSAUTOIR Equipe technique : Assistante réalisateur : Julie GOBIET Réalisateur de seconde équipe (Londres) : Alexandre PRODHOMME Chef Opérateur : Stanislas CADEO Assistant Cam : Hugo BOTTIN Chef électricien: Mathieu LAM Electro : Victor GOUNON Ingénieur Son : Maxime NICOLAS Ingénieur Son : Renaud NATKIN Chef décorateur : Charlie BOYER Maquillage / coiffure : Fatna BOURRAS Assistante maquillage / coiffure : Jo ARABOUX Styliste : Margaux DESIRE Régisseuse générale : Gael LUCOT Coordinateur cascade : Gregory NOBLAS Making Of : Mathieu MONCONDUIT Drone : Nicolas LECESTRE Equipe Post-production Montage : Haroun SAIFI Assistant monteur : Mathieu LAM VFX : Antoine BEHAEGHEL, Paul PRACHE, Alexandre PRODHOMME, David RODES, Rachid SEMAHI, YSF STUDIO Etalonnage : Haroun SAIFI (Beyond The Cut) Mix son : Julien AUDUC Remerciements : Alexandre Prodhomme et ses amis, aux figurants, à l’Association MU, à Air To Head Music
SUDERIS
31:48

SUDERIS

Pour un monde harmonieux et en paix. Viva Sudéris Erin : Emy LTR Felix : Darko CTTG Harry : Amaury MAGNE Mona : Audrey PIRAULT Jorik : Valentin VINCENT Le sélectionneur : Pierre CROCE L'infirmière : Juliette TRESANINI L'hôtesse : Capucine-Lou MAURIS Garde 1 : George GIRY-DELOISON Garde 2 : Valentin HAMELLE Écrit par Emy LTR Produit par Studio71 & Emy LTR Avec la participation du CNC Réalisateur : Franck MARCHAND Assistante réalisateur : Julie GOBIET Production STUDIO71 Directrice de production : Maud LE BONHOMME Chargée de production : Capucine-Lou MAURIS Assistante production : Raphaëlle GIBERT Equipe Technique Directeur de la photographie : Christophe DESMURS Assistante caméra : Yasmine MOUTIA & Heloise TOUR Electro : Mathieu LAM Ingénieur du son : Philippe HENRY, Maxime NICOLAS, Matthieu LEFORT (la Dboite) Décorateur : Charlie BOYER Maquillage / Coiffure : Shirley MAZIERE Costumière : Margaux DESIRE / Marie MARQUET Régisseuse : Gael LUCOT Photographe de plateau : Jordan DEAL Post-production Montage : Loic JANÇON et Franck MARCHAND VFX 2D : Victor MUDRY & Loic JANÇON Directeur post-prod: Loic JANÇON VFX 3D : FABULOUS / Albin MERLE / Adrien PEZE Etalonnage : Loic JANÇON Mixage son : La Dboite Un grand merci à : MiniMe Paris https://www.instagram.com/minimeparis/?hl=fr VIRUS Paris https://instagram.com/virusparis?igshid=13bdpsj2u86zv Gilles ASQUIN https://instagram.com/gillesasq?igshid=ba5cs2gsenmy Sandrine PHILIPPE https://instagram.com/sandrinephilippe_sp?igshid=17uuxwgwnuz8d Restaurant Dicoeur https://restaurantdicoeur.fr/fr CONTACT: Emy.Ltr@gmail.com SNAPCHAT: Emy_ltr TWITTER: https://twitter.com/EmyLtr?lang=fr INSTAGRAM: https://instagram.com/emy_ltr/ PAGE FACEBOOK: https://www.facebook.com/pages/Emy-Ltr M'écrire: Emy LTR BP30 92132 Issy les Moulineaux Cedex
Marble Surface
 

Projets

Marble Surface
Caméra

Courts-Métrages

Old TV

Cinéma & Télé

Contact.

  • YouTube
  • Instagram
  • Twitter
  • Gris Spotify Icône
  • Facebook

Agent : Léonard Stern - VMA
l.stern@vma.fr